Пожарная безопасность на предприятии

Декабрь 2021г.

На каждом предприятии существует немало нормативных актов, посвященных пожарной безопасности. Пожар – это стихийное бедствие, влекущее за собой значительный ущерб и порчу имущества, потерю рабочих мест и даже смертельную опасность.

Именно поэтому необходимо тщательно соблюдать пожарную безопасность при организации рабочих мест на предприятии и осуществлять обучение по пожарной безопасности сотрудников. В первую очередь, на каждом предприятии руководитель должен издать приказ, регламентирующий действия по обеспечению пожарной безопасности. Этот приказ является основным юридическим документом. После этого разрабатываются основные положения о пожарной безопасности и инструкции, предписывающие, какие действия необходимо предпринимать при возникшем пожаре. Инструкций по пожарной безопасности бывает несколько. Существуют такие, как: Общая. Этот документ предназначен для всех работников предприятия и содержит общие положения о мерах пожарной безопасности. Отдельная для каждого объекта. Каждое предприятие имеет отдельное здание со своими особенности. Исходя из этого, разрабатывается инструкция конкретно для данного здания. Временная. Такие инструкции создаются конкретно для отдельных видов пожароопасных работ, которые иногда проводятся в пределах здания. К примеру, сварочные или строительные работы. Такими работами могут заниматься также сторонние организации, которые обязаны ознакомиться с данной инструкцией. Составлением инструкций по пожарной безопасности занимается инженер по пожарной безопасности, председатель пожарно-технической комиссии либо те, кто отвечает за пожарную безопасность на данном предприятии.

Отдельные инструкции для каждого здания разрабатываются на основании требований общей инструкции. В каждой отдельной интсрукции основные положения пожарной безопасности дорабатываются, разрабатываются отдельные пункты, которые затем должны быть одобрены руководителем данного предприятия. Временные инструкции разрабатываются с учетом положений общей и отдельной инструкций. Если сторонняя организация проводит строительные или сварочные работы на данном предприятии, то при заключении договора на обслуживание обязательно следует ознакомление с инструкцией о пожарной безопасности при работе на данном предприятии. При разработке инструкций в них перечисляются такие пункты, как действия работников по вызову пожарной бригады, спасению материальных ценностей, по самостоятельному (если это возможно) тушению пожара.

Каждый сотрудник предприятия должен быть ознакомлен с инструкцией по пожарной безопасности на рабочем месте и здании в целом, инструкция предоставляется в печатном виде. После ознакомления сотрудник должен расписаться в указанном месте печатного листа. Затем наиболее важные выдержки из инструкции ПБ вывешиваются на самых видных местах в здании предприятия. Нарушение пунктов действующих инструкций по пожарной безопасности влечет дисциплинарную и прочие ответственности, вплоть до уголовной в соответствии с действующим законодательством.

У вас остались
вопросы?

Заполните форму обратной
связи и наши менеджеры
свяжутся с вами в
ближайшее время